Чернобыль и Припять: путешествие не для всех

Photo

Регион:  Киевская обл.

Даты проведения: 12.03, 19.03

Длительность, дней: 1

Стоимость: 800  UAH

Маршрут:   Киев - Чернобыль - Припять - Киев

 

Важно! Чтобы Вы смогли поехать в этот тур, необходимо подавать заявку за 5-7 дней до его начала - именно такой период времени нужен для оформления необходимой документации.

 

Внимание! Цена для граждан Украины: 800 грн 

для иностранных граждан (включая страны СНГ, и без услуг переводчика): 900 грн

Чернобыль и Припять - это не то место, где стоит бывать всем. Но если вдруг вы там окажетесь - вы не останетесь прежним человеком. Прикоснувшись к истории одной из крупнейших техногенных катастроф, окунувшись в атмосферу мертвого города, очень отчетливо воспринимаешь ту грань, преступив которую человечество неизбежно скатится к апокалипсису. Побывав в Зоне отчуждения, понимаешь цену человеческой ошибки.

7.30 Выезд из Киева комфортабельным автобусом (DVD, кондиционер) от Южного терминала центрального ж/д вокзала

По дороге в Чернобыльскую зону демонстрируются уникальные архивные кадры, а также ролики о современной Припяти и Зоне отчуждения. Невозможно остаться равнодушным к живописным пейзажам украинского Полесья и таинственному молчанию брошенных сел. Хотя нет, не совсем брошенных. Кое-кто из людей вернулся в родные дома, хотя теперь это Зона отчуждения.

11.00 Прибытие в г. Чернобыль. Беседа с представителями МЧС Украины

11.30-12.30 Посещение смотровой площадки и смотрового павильона ЧАЭС

13.00-16.30 Пешая прогулка по брошенному г. Припять, рассказ о жизни в городе до аварии на ЧАЭС и эвакуации.

Город ждет людей, людей едущих к нему со всего мира… за красивыми видами с крыши шестнадцатиэтажки…, за граффити на его зданиях…, поклонников игры «Stalker»… и неравнодушных к его трагедии. Трагедии всего человечества. Город ждет. Именно здесь, пройдя по его - такого молодого и, между тем, такого старого Города, - узким заросшим улицам, начинаешь ценить то, что раньше казалось таким незыблемым, обыденным и неизменным...

17.30-18.30 Ужин в г. Чернобыль (факультативно, стоимость 78 грн.)

21.00-21.30 Прибытие в Киев на терминал "Южный" центрального ж/д вокзала

Важная информация! Внешний гамма-фон в Зоне сам по себе большой опасности не представляет (за исключением нескольких мест, куда сопровождающие все равно вас не поведут и не пустят), на высоте 10 км мощность экспозиционной дозы гамма-излучения составляет от 200 до 600 мкр/ч, так что полученная нами за день доза вполне сопоставима с одним трансатлантическим полетом.