Паспорт для поездки на Шри-Ланку должен действовать полгода

Photo

Шри-Ланка изменила требования к сроку действия заграничного паспорта туристов. Теперь на момент окончания поездки паспорт должен быть действителен не менее 6 месяцев. Ранее этот срок составлял три месяца.

Новое правило касается всех 84 стран, граждане которых имеют право въезжать на Шри-Ланку по упрощенному визовому режиму. В Министерстве по туризму страны уверяют, что пытаются помочь тем россиянам с "коротким" паспортом, которые приобрели туры в страну ранее и уже не имеют возможности переоформить документы.

За первые два месяца нынешнего года Шри-Ланку посетило чуть более 3,1 тысяч российских граждан, что на 18% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщает Интерфакс. В прошлом году на острове побывало почти 12 тысяч россиян, что на 25% меньше по сравнению с 2008 годом. Новое правило не способствует увеличению турпотока, поскольку многие наши туристы используют свой паспорт до последнего дня, отправляясь как раз в те страны, куда не требуется его долгий срок действия.

Напомним, гражданам России для посещения Шри-Ланки с целью туризма на срок, не превышающий 30 дней, заранее оформлять визу не требуется. Визу выдают на границе по прилете, сбор не взимается.

При пересечении границы необходимо предъявить следующие документы: загранпаспорт, заполненную на английском языке миграционную карточку, подтверждение брони отеля либо денежные средства на время своего нахождения в стране, а также обратный билет с фиксированной датой вылета.

Источник: travel.ru