Лучшие горнолыжные курорты мира

Photo

Горнолыжные курорты мира ждут гостей отовсюду. Что предпочесть? Как сделать правильный выбор курорта, чтобы потом не было обидно за неинтересно проведенное время?

Три основных критерия при выборе места для активного зимнего отдыха – это комфортность склонов для каждого участника поездки иудачное расположение места проживания по отношению к подъемникам, а также надежность снежного покрова. Среди самых популярных – альпийских – горнолыжных курортов лидируют Франция и Швейцария. Горы здесь высокие и достаточно крутые, они больше подходят для компаний с довольно высоким уровнем подготовки. Вместе с тем большинство чисто горнолыжных курортов страдают отсутствием атмосферы, инфраструктуры, возможностей для альтернативного отдыха. Наверное, именно поэтому все больше и больше людей предпочитают уютность австрийских деревень – «чтобы для души».

Десятка наиболее популярных и надежных в снежном отношении курортов, по мнению британских экспертов по результатам последних трех сезонов, выглядит так:

    1. Валь д'Изер-Тинь (Франция)
    2. Валь Торанс (Франция)
    3. Капрун (Австрия)
    4. Целль ам Зее (Австрия)
    5. Маммот (США)
    6. Обергургль (Австрия)
    7. Обертауэрн (Австрия)
    8. Саас-Фэ (Швейцария)
    9. Уистлер (Канада)
    10. Церматт (Швейцария)

Самые приличные отели при самых разумных ценах, безусловно, в Австрии: по соотношению «цена-качество» эта страна вне конкуренции. Про апартаменты в Австрии говорить как-то не принято: это далеко не самый популярный и распространенный вид размещения в австрийских Альпах, туристы предпочитают шале и виллы. Самые приятные и дорогие отели – в Лехе, Ишгле, Заальбахе и Китцбюэле. Самые дешевые пансионы – в Майрхофене (Хиппахе) и Целль ам Зее. Меньше всего отелей (выбирать не придется – почти не из чего) – в Шладминге, Ст. Антоне и Зельдене.

Во Франции отели скромные, «без претензий» (кроме Куршевеля), хорошо обставленный номер с приличным сервисом и деликатной кухней, по очень разумной цене. Отдельно отметим самый популярный вид размещения во французских горах: апартаменты категории 4*.

Чем различаются курорты?

 Курорты Австрии отличаются прекрасно подготовленными спусками на большинстве курортов, хорошим сервисом на склонах, домашней атмосферой и высоким уровнем отелей, прекрасным выбором апре-ски.

Францию отличает наиболее разнообразный рельеф спусков, сложно организованные длинные трассы, большой перепад высот, большой выбор внетрассового катания.
Швейцария славится тем, что большинство швейцарских курортов в профессиональных справочниках оценивается на 5 звезд. Но все, что за рамками горнолыжных прелестей, то есть апре-ски, подъемники, цены, – намного хуже.

Невероятной красоты горы, ради которых приходится мириться с низким уровнем сервиса и средненькими по качеству отелями, – в Италии. А вот в Германии, напротив, высочайший уровень сервиса на склонах и в отелях, да вот только самих курортов очень мало.

Валь д'Изер и Тинь, Франция

Курорты Валь д'Изер (Val d'Isere) и Тинь (Tignes) широко известны не только во Франции, но и во всем мире благодаря проходившим здесь этапам горнолыжных соревнований зимних Олимпийских игр 1992 г.

Курорты Валь д'Изер и Тинь образуют единую область катания Espace Killy, которую с двух сторон окаймляют два национальных парка: Вануаз и Гранд-Парадис. Катание в Валь д'Изер и Тинь гарантировано не только зимой, но и летом, так как здесь в самом центре заповедной зоны расположен ледник Писсэлэ (Pissailais). Подъемники открыты с конца ноября по начало мая (плюс летнее катание).

Трассы обслуживаются сотней подъемников, работает лучшая школа горных лыж и сноуборда. Ни один курорт не предлагает такой свободы передвижения и многообразия спусков: для любителей экстремального катания – захватывающие дух скальные бастионы Галисе и Гранд-Аигуилле-Роуссе, а для начинающих – классические маршруты Маделеине в лесах Сантонс и Валлон. Тинь больше подходит для мастеров, чем для лыжников среднего уровня или начинающих, для которых работает часть трасс в Валь д'Изер.

Что касается апре-ски, отдыха после катания, то курорты могут предоставить более 40 ресторанов и 60 баров, боулинг и казино. Спортивный комплекс с площадками для тенниса и сквоша, катком, бассейнами, сауной и фитнес-центром, ночные клубы, два кинотеатра, более 100 магазинов. Полеты на параплане и на дельтаплане, катание на снежных мотоскутерах и собачьих упряжках дополнят отдых на лыжах. Тинь менее шумный ночью, чем сосед, и больше подойдет для тех, кто бережет силы именно для катания.

Валь Торанс, Франция

Валь Торанс расположен на высоте 2300 м над уровнем моря, на самом высокогорье Европы. Валь Торанс не зря называют «крышей Трех долин». Мощная канатная дорога вознесет вас на красивейшую вершину Cime de Caron (3200 м), откуда в ясную погоду виден Монблан (4807 м).
Курорт был специально спроектирован для горнолыжников и делится на две части: тихая Карон и оживленная Пекле. Курорт – самый молодой в Трех долинах. Отели и подъемники расположены таким образом, что практически ко всем отелям можно добраться на лыжах. Подъемники открыты с конца октября до середины мая. Снежный покров устойчив на протяжении всего горнолыжного сезона.

На курорте Валь Торанс ежедневно работает спортивный комплекс, мини-парк для детей, а также клубы сноумобилей и парапланеризма. Время после катания можно приятно провести в многочисленных курортных барах и ресторанах. Для гурманов один из лучших ресторанов Валь Торанс – La Table du Roy предлагает изысканные французские блюда с трюфелями и савоярскими соусами.

Капрун и Целль ам Зее, Австрия

Перепад высот на этих двух курортах от 758 до 3029 метров. Ледниковая лыжная зона у горы Китцштайнхорн гарантирует удовольствие на лыжах круглый год. Величественные горы, окружающие многокилометровое озеро, создают неповторимый по красоте пейзаж.
Ранее Целль был монашеской обителью, а Капрун – небольшой деревушкой у подножия Китцштайнхорна. Сегодня здесь десятки первокласных отелей, более сотни ресторанов, клубов, дискотек и все возможности для занятия 40 видами спорта.

Скоростные спуски: всего 130 км (из них уровни сложности и протяженность: низкая – 56 км, средняя – 49 км, высокая – 25 км). Покрывающие поверхность снеговые установки в Целль ам Зее на основных скоростных спусках. Лыжный абонемент Европейского спортивного региона действителен для всех 60 лифтов.

Работает здесь около десятка лыжных школ, в большей части есть русскоговорящие инструкторы. Кроме лыж, здесь предлагают зимние прогулки по горам, катки и сёрфинг на замерзшем озере Целлер Зее. А вечером – уютные хижины и кабачки для лыжников в зоне горнолыжных трасс и в населенных пунктах, 20 дискотек и ресторанов с танцевальными залами, кафе, бары, святочные ночи в крепости Капрун.

Маммот Маунтин, США

Гора Мамонта получила такое необычное название из-за своей формы: очертания горы действительно напоминают древнего исполина. Несмотря на то, что курорт находится на юге солнечной Калифорнии, глубокий и мягкий снег здесь лежит почти до июля. Склоны Маммот Маунтин отличаются разнообразием рельефа, что позволяет размещать рядом и многокилометровые сложные трассы, и более простые для семейного отдыха.

На курорте работают 300 магазинов, 165 ресторанов, 108 баров и клубов, прокат снегоходов, воздухоплавание, катание на собачьих упряжках. Фирменные магазины, бассейн, ледовый стадион, вертолетные экскурсии, бесплатный автобус по курорту до полуночи.

Для детей от 4 до 12 лет организуются разнообразные обучающие программы на целый день. Правда, это стоит заметных дополнительных денег. Взрослые также могут воспользоваться великолепными возможностями для обучения.

Несмотря на то, что центра города как такового в Маммот не существует, ночная жизнь кипит в многочисленных барах и кафе, играет живая музыка. Кстати, если соберетесь туда, не забудьте выбраться за город и посетить знаменитый Йосемитский национальный парк (Yosemite), запечатлеть невероятно красивые пейзажи озера Моно (Mono Lake) и побывать в городе-призраке Боди.

Обергургль, Австрия

Обергургль – идеальное место для семейного отдыха. Очарование тирольской деревни и гарантия снега круглый год не могут не привлекать любителей горнолыжного отдыха. Идеальное место для любителей карвинга. Здесь мало жестких опасных трасс, но при этом для тех, кто не катается, в качестве развлечения предлагаются только прогулки. Сезон здесь с января по март.

Курорт расположен всего в 26 минутах езды от города Зельдена. Впервые же на горнолыжной карте Европы Обергургль появился в 1931 г., когда швейцарский воздухоплаватель Август Пиккард «спикировал» на своем воздушном шаре аккурат на Гургльский ледник, где и был спасен местным гидом-проводником Хансом Фалкнером, случайно заметившим снижающийся в неположенном месте шар. Видимо, с тех пор для сохранения покоя местных спасателей по ночам в городе запрещено движение любого транспорта.

Обертауэрн, Австрия

Большое количество солнечных дней в Обертауэрне отлично сочетается с постоянным снегом. Здесь круговая маршрутизация (по и против часовой стрелки) территории катания, превосходный уход за склонами, интересные целинные спуски. Эксперты называют его самым удобным австрийским курортом с точки зрения доступа к трассам. Правда, здесь почти нет гладких спусков и по-настоящему комфортно здесь себя будут чувствовать любители техничного катания. В этом году здесь запускают новый 6-местный кресельный подъемник. Сезон здесь длится с декабря по апрель.

Апре-ски обеспечивают десятки ресторанов, диско и шоу-баров, и есть даже 3-километровый санный спуск для ночного баловства.

Саас-Фэ, Швейцария

Если бы не Церматт, Саас-Фэ по праву носил бы звание самого красивого горнолыжного курорта Швейцарии. Эта традиционная деревушка предлагает прекрасное катание среди крутых скал по роскошным широким спускам. В Саас-Фэ так же, как и в Церматте, запрещено движение автомобильного транспорта.

По своим экологическим параметрам, по обилию оленей и белок, которые здесь чувствуют себя более чем комфортно, курорт вполне соответствует званию «Жемчужина Альп». Расположен он в своей «раковине» – долина Саас окружена 18 пиками четырехтысячников. Отсюда и другое название курорта в самой глубине альпийских гор – «душа Швейцарии».

Саас-Фэ – это интересное и разнообразное катание, на леднике – круглогодичное. Зона катания состоит из четырех частей, самая большая из которых – собственно Саас-Фэ. Расположенные рядом поселки Саас-Грунд, Саас-Бален и Саас-Алмагель предлагают менее обширные (до 45 км), но по-своему интересные трассы, до каждого из поселков можно быстро добраться на автобусе.

Саас-Фэ – прекрасное место для «продвинутого» и экспертного катания. Для любителей монолыж построено несколько великолепных специальных трасс. В Саас-Фэ действует самое высокогорное в мире метро, в строительстве которого принимал участие «Мосметрострой».
Апре-ски обеспечивают рестораны, отельные бары, четыре диско-клуба, но все достаточно дорого. На курорте много магазинов и бутиков известных фирм. Достопримечательность курорта – высокогорный (3500 м) вращающийся ресторан «Аллалин», с площадки которого видна вся Швейцария. Здесь, кстати, есть еще и термальные источники, а также курорт отличается наличием теплых туалетов у трасс.

Уистлер, Канада

У подножья величественных горных склонов Уистлер и Блэккомб, окруженный пышными лесами с богатой фауной, расположился всемирно известный горнолыжный курорт Уистлер – будущее место проведения зимних Олимпийских игр 2010 года.

Основанный в 1900 году небольшой городок обязан своим названием пушистому сурку, обитающему в горах, – своим пронзительным свистом (whistle в переводе с английского – свист) он предупреждал своих сородичей об опасности. Сегодня Уистлер – это великолепные горные трассы различной сложности, а также огромный выбор различных видов спорта: сноумобили, горные велосипеды – здесь находятся многокилометровые трассы и парки для горных велосипедов, пешие маршруты и прогулки в снегоступах, катание на коньках и на санях, рафтинг, рыбалка, гольф.

Климат в Уистлере умеренный, мягкий, город часто называют снежной столицей мира. Высота снежного покрова здесь достигает 914 см. Сезон здесь – зимой.
Ближайший к Уистлеру международный аэропорт – Ванкувер (120 км к северу), также из Ванкувера до Уистлера по дорогам, окруженным живописными ландшафтами, можно добраться поездом, автобусом и автомобилем.

В Уистлере и его окрестностях находится множество ресторанов, кафе и баров. Курорт предоставляет широкий спектр спортивных мероприятий для детей, особенно популярным является посещение спортивного парка Meadow с детским бассейном, катком, а также большим разнообразием развлечений для всех возрастов.

К Олимпиаде здесь создан лыжный парк, но для всех желающих он откроется только после игр.

Церматт, Швейцария

Идиллическая горная деревня у подножия Маттерхорна развилась в один из самых значительных летних и зимних курортов. В Церматте запрещено движение любых видов транспорта, кроме конных упряжек с каретами и санями, поэтому здесь всегда можно взять напрокат электромобиль.

Церматт входит в первую десятку лучших альпийских курортов Европы и может быть достоин звания самого «правильного» из них. Даже его «домашняя» гора Маттерхорн (4478 м) по форме близка к очертаниям классической пирамиды. Монолитные скалы окружают город живописным полукольцом, поэтому, с какой точки ни делаешь в Церматте фотографии, непременно получается рождественская открытка.

В облике города присутствует шарм старины, здесь немало зданий, возраст которых насчитывает около трехсот лет. С другой стороны горного хребта расположился итальянский курорт Червиния, знаменитый прежде всего своей скоростной трассой. Благодаря разветвленной системе подъемников совершить это путешествие – не проблема. Вблизи Церматта три не сообщающихся между собой зоны катания: Горнеграт – Штокхорн, Шварцзее – Трокенер-Штег – Малый Маттерхорн, Сунегга – Блаухерд – Ротхорн.

Ближайший аэропорт: Цюрих (165 км). В Церматте есть железнодорожный вокзал, принимающий поезда практически из всех крупных городов страны, а также из Милана, Штутгарта и Мюнхена.

Здесь множество высокогорных трасс для опытных лыжников, причем они открыты и летом, разветвленная сеть подъемников. А в начале октября каждого года здесь проходит «Русская неделя» – концерты, «круглые столы», деловые встречи и соревнования для всех желающих.

Turist.ru, Татьяна Герман