Отдых в Черногории

Информация о стране

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ. Черногория расположена на Балканском полуострове, в самой южной части Адриатики. Территория страны окружена Боснией-Герцеговиной, Хорватией, Венгрией, Румынией, Болгарией, Македонией, Албанией и Адриатическим морем. Длина береговой линии: 290 км. Общая площадь страны: 13812 км². Столица: Подгорица

ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ, ПРИРОДА. В Черногории можно выделить четыре типа геоморфологических областей: приморье, скалистые плоскогорья, равнина и высокогорье. Приморье представляет собой узкую полосу суши (от нескольких метров до нескольких километров), которая отделяет море от гор. Поскольку горы вплотную подступают к воде, берег не может оставаться ровным, вследствие чего все побережье изрезано заливами, бухтами и бухточками. Равнины занимают небольшую площадь страны, а высокогорье - самую значительную площадь страны и является ее самой главной достопримечательностью. Здесь расположены окруженные со всех сторон горные плато, на которые нужно взбираться на высоту 1400-1700 метров. Кроме величественных гор, район чрезвычайно привлекателен своими водоемами. Всего в Черногории есть 29 высокогорных озер редкой красоты. Так же здесь протекают и горные реки. Природу Черногории часто сравнивают со швейцарской – такие же чистые озера, зеленые горы, горные речки с водопадами и форелью.

КЛИМАТ. Адриатическое побережье - одно из самых солнечных в Европе. Среднегодовая температура воды составляет +18,5°С, купальный сезон - с мая по октябрь. Максимальная температура воды в море достигает +27 °С, а средняя температура воздуха в летние месяцы +28...+30°С. Осень на побережье теплее весны, а зима мягкая, типичная для Средиземноморья: средняя температура зимой +14...+16°С.

НАСЕЛЕНИЕ. В Черногории проживает около 675 тысяч человек, в основном черногорцы и сербы, а также боснийцы, албанцы и хорваты. ЯЗЫК. Сербский, имеет некоторые незначительные отличия от хорватского языка, а также имеет схожие с русским и украинским слова. В Черногории намного чаще можно встретить местного жителя, знающего русский, чем в Хорватии или в Словении. В курортных городах черногорцы, кроме сербского, знают английский, немецкий или итальянский языки.

РЕЛИГИЯ. Православие исповедует 65% населения, 19% - ислам, 4% населения - католичество, 2% - протестантство.

ВИЗЫ, ТАМОЖЕННЫЙ КОНТРОЛЬ. Для граждан Украины действует безвизовый въезд в Черногорию, по ваучеру, на срок не более 30 дней. При сроке пребывания в Черногории свыше 30 дней необходимо получить визу. Продлить разрешение на пребывание можно и непосредственно в Черногории. На каждого гражданина Украины разрешён беспошлинный ввоз до 2000 сигарет или 200 сигар или 2 кг табка, 1 л крепких алкогольных напитков, парфюмерии в небольшом количестве.

ВРЕМЯ. Минус 1 час от киевского.

ДЕНЬГИ. Официальная валюта – Eвро (EUR), имеет официальное хождение с 1 января 2002 г. В Черногории много банкоматов, через них можно производить операци и с иностранной валютой. Черногория.

Туры в Черногорию. Отдых в Черногории, курорты Черногории, отели Черногории, виллы Черногории, туры в Черногорию из Днепропетровска, горящие туры в Черногорию. Подбор тура Черногория